Новости
Вести из Японии
Аниме-новости
Фэнсабы
Мир игр
Архив
 
Аниме
Игры
Фанфики
Наблюдения
Все статьи
 
Что такое аниме?
Где достать аниме?
 
Птица Говорун
Спросить Говоруна
 
Скриншот недели
К новостям / Игры
Фанарт
Обои
Все разделы
 
Форум
Пишите нам
 
Наши баннеры
 
Каталог
Аниме-журналы
Аниме-клубы
Япония
Манга
AMV
  
 
Вся правда о Кино
 
Flashtoons - МУЛЬТФИЛЬМЫ, анимация на Flash
 
Русская Лига Покемонов
 
 
TopList
 
 
 
AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html




anime news, anime forum, anime chat,anime wallpapers,anime reviews,Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://animenews.animec.ru/news.php?newsid=1139

Каким будет год Японии?

от 07 апреля 2003 (01:06)

Год Японии в России начнется в апреле 2003 г. высадкой тысячи сакур в садах и парках Санкт-Петербурга. Об этом на встрече с журналистами сообщил генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Мурамацу Тэруми. Японские деревья станут подарком этой страны к юбилею города и украсят, в частности, Ботанический сад, парк 300-летия Петербурга. При посадке деревьев музыканты будут исполнять национальную музыку на японских барабанах. По словам г-на Тэруми, японские специалисты уверены, что сакуры приживутся в петербургском климате. Осенью 2002 г. ученые Общества японской сакуры посетили Санкт-Петербург и изучили почву и климатические условия. Они определили, что для Петербурга подойдет один из сортов сакуры, растущих на острове Хоккайдо, для которого характерны самые суровые в Японии погодные условия.

В 2003 году в Санкт-Петербурге также пройдут концерты хоровых и балетных коллективов Японии и России, концерт японской духовной музыки и выступление симфонического оркестра префектуры Хиросима. Петербуржцев в июне ждут также гастроли театра Кабуки. Кроме того, в городе состоится японско-российский товарищеский чемпионат по боевым искусствам. В рамках года Японии запланирован фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге», также приуроченный к юбилею города. В рамках фестиваля пройдут бизнес-семинар и мастер-классы по каллиграфии, составлению икэбана и игре на кото (японском музыкальном инструменте). В фестивальные дни состоятся концерты японской народной музыки, выступления детских хоровых коллективов и выставки предметов культуры и быта Японии. Мероприятия года Японии в России пройдут не только в Петербурге, но и в Москве, Владивостоке, Хабаровске и других российских городах. Год Японии в России завершится в марте 2004 г.

I. Основные положения

1. Что такое «Фестиваль японской культуры в России – 2003»

На встрече лидеров Японии и России во время саммита в Кананаскисе в июне 2002 года Премьер-министр Японии Д. Коидзуми и Президент РФ В. Путин, учитывая, что в 2003 году отмечается 300-летие Санкт-Петербурга, достигли согласия о проведении в Москве, Санкт-Петербурге и регионах Дальнего Востока мероприятий, знакомящих россиян с традициями и культурой Японии.

2. Сроки проведения Фестиваля

С апреля 2003 г. по март 2004 г. Открытие Фестиваля намечено на 20 и 21 апреля 2003 г., г. Санкт-Петербург.

3. Способы проведения Фестиваля

Проведение «Фестиваля японской культуры в России – 2003» в целом осуществляется правительством Японии при содействии заинтересованных организаций В целях обеспечения широкомасштабного проведения Фестиваля правительство Японии приветствует организацию мероприятий, знакомящих россиян с японской культурой, органами местного самоуправления, предприятиями и общественными организациями Японии. Правительство планирует оказывать этим организациям посильную поддержку в рамках реализации данных мероприятий.

4. Мероприятия, которые могут быть включены в рамки Фестиваля

Центральными событиями «Фестиваля японской культуры в России – 2003» станут мероприятия, связанные с обменом в области культуры и искусства. Однако, учитывая особенности организаций, желающих принять участие в Фестивале, в его рамки могут быть включены также проекты, не связанные непосредственно со сферой культуры и искусства, а именно: спортивные, молодежные, региональные и другие виды обмена, могущие внести вклад в развитие взаимопонимания между народами Японии и России.
Кроме того, в целях развития японо-российского культурного обмена в долгосрочной перспективе в рамки Фестиваля также могут быть включены научный и интеллектуальный обмен, обмен в области книгоиздательства (оказание поддержки в переводе и издании современной художественной литературы) и другие проекты, которые дадут свои результаты в долгосрочной перспективе.

II. Мероприятия «Фестиваля японской культуры в России – 2003»

Мероприятия в рамках открытия Фестиваля
• Передача в дар 1000 саженцев сакуры. Санкт-Петербург, 20 апреля.
• Концерт исполнителей на сямисэне. Санкт-Петербург, 20 апреля.
• Прием по случаю открытия Фестиваля. Санкт-Петербург, 20 апреля.
• Концерт группы японских барабанщиков. Санкт-Петербург, 21 апреля.

Прочие крупные мероприятия Фестиваля
• Концерты симфонического оркестра NHK. Санкт-Петербург, 23 апреля; Москва, 24 апреля.
• Представления театра Кабуки (главный актер Накамура Гандзиро, труппа Тикамацу-дза). Москва и Санкт-Петербург, июнь.
• Фестиваль японского театра («Японский сезон в России») (Центр сценического искусства, префектура Сидзуока). Москва, май – июль.
• Выставки икебаны (школа Икэнобо). Москва, Санкт-Петербург, города Дальнего Востока России; осень.
• Заход кораблей Морских Сил самообороны Японии во Владивосток (2 корабля, с оркестром). Осень.
• Демонстрации боевых искусств (организатор – Японский Фонд). Москва, октябрь.
• Концерты современного танца, труппа Н. Аrt Chaos (Эйч Ар Каос) (организатор – Японский Фонд). Москва, Санкт-Петербург, март 2004 года.

Краткое содержание основных мероприятий в рамках «Фестиваля японской культуры в России – 2003»

Передача в дар 1000 саженцев сакуры (мероприятие в рамках открытия Фестиваля). Санкт-Петербург, 20 апреля.

Принимая во внимание, что в этом году отмечается 300-летие основания Санкт-Петербурга, правительство Японии приняло решение передать в дар городу 1000 саженцев сакуры -дерева, символизирующего душу японского народа. Церемония посадки саженцев станет мероприятием, торжественно открывающим «Фестиваль японской культуры в России – 2003». Желаем, чтобы цветы сакуры во всей красе расцвели на земле Санкт-Петербурга, в знак дружбы между японцами и россиянами.

Концерт исполнителей на сямисэне (мероприятие в рамках открытия Фестиваля). Санкт-Петербург, 20 апреля.

Сямисэн – японский трехструнный музыкальный инструмент, один из традиционных. Особенно славится своим сильным и в то же время тонким звучанием и мелодикой «цугарский сямисэн», который используется при исполнении народных песен в районе Цугару. Его звуки, пронизанные своеобразной печалью, одновременно исполнены энергии. На концерте, который также открывает нынешний Фестиваль, свое искусство продемонстрирует группа в составе трех известных мастеров игры на цугарском сямисэне.

Концерт группы японских барабанщиков (мероприятие в рамках открытия Фестиваля). Санкт-Петербург, 21 апреля.

В качестве еще одного мероприятия, открывающего Фестиваль, запланировано выступление коллектива «Токио Дагэкидан», играющего на японских барабанах «тайко». Игра на тайко является одним из видов традиционного японского искусства и имеет древнюю историю. Надеемся, что россиянам понравятся мощные, ритмичные звуки тайко. Группа «Токио Дагэкидан» отличается своими зрелищными и творчески поставленными выступлениями с энергичными, исполненными молодого задора звуками тайко и нежными мелодиями бамбуковой флейты. Эта группа заслужила высокую оценку как в Японии, так и за ее пределами.

Концерты симфонического оркестра NHK. Санкт-Петербург, 23 апреля; Москва, 24 апреля. В России широко распространена и пользуется большой популярностью классическая музыка. В Японии также очень много любителей классики. В рамках открытия фестиваля пройдут гастроли Симфонического оркестра NHK – одного из самых известных в Японии. Надеемся, что на этих концертах вы сможете ощутить, каким образом японцы поняли и впитали западную культуру.

Представления театра Кабуки (главный актер Накамура Гандзиро, труппа Тикамацу-дза). Москва и Санкт-Петербург, июнь.

Театр Кабуки – одно из наиболее известных направлений японского традиционного искусства. Гастроли труппы Тикамацу-дза, которые состоятся в июне в Москве и Санкт-Петербурге, станут центральным событием в рамках Фестиваля. Поскольку на этот год приходится 350-летний юбилей знаменитого драматурга театра Кабуки Тикамацу Мондзаэмона, а также 300-летие премьеры одной из его главных пьес «Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки», было решено включить в программу российских гастролей именно эту пьесу. Кроме того, в этом году исполняется 50 лет, как Накамура Гандзиро играет в этой пьесе в качестве «оннагата» (актер-мужчина, исполняющий в театре Кабуки женские роли) главную роль – Охацу.
Фестиваль японского театра («Японский сезон в России») (Центр сценического искусства, префектура Сидзуока). Москва, май – июль. (При содействии с российской стороны Международной конфедерации театральных союзов и Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова)

Россия известна своим высоким уровнем и популярностью театрального искусства. В Японии театр западного образца понемногу начал распространяться около ста лет назад, и сейчас спектакли ставятся в театрах по всей Японии. В рамках Фестиваля в Москве будут показана постановка Центра сценического искусства префектуры Сидзуока, возглавляемого режиссером Тадаси Судзуки, который также пользуется известностью в Европе. Зрители смогут увидеть спектакль «Сирано де Бержерак». (Другой вариант: В рамках Фестиваля Центром сценического искусства префектуры Сидзуока, художественным руководителем которого является г-н Тадаси Судзуки, в Москве будет организован показ лучших образцов японского сценического искусства. Г-н Судзуки представит спектакль «Сирано де Бержерак».)

Выставки икебаны (школа Икэнобо). Москва, Санкт-Петербург, города Дальнего Востока России; осень.

Вероятно, икебана (искусство аранжировки цветов) – один из самых близких россиянам видов японского традиционного искусства. Осенью в Москве, Санкт-Петербурге и городах Дальнего Востока России планируется проведение красочных демонстраций икебаны в исполнении школы Икенобо, пользующейся широкой известностью в Японии.

Заход кораблей Морских Сил самообороны Японии во Владивосток (2 корабля, с оркестром). Осень.

Осенью этого года с целью укрепления дружеских отношений намечается заход во Владивосток двух эскортных кораблей Сил самообороны Японии. Во время этого визита планируется проведение концерта оркестра Сил самообороны и других мероприятий.

Демонстрации боевых искусств (организатор – Японский Фонд). Москва, октябрь.

В рамках Фестиваля состоятся также мероприятия по спортивному обмену в области японских боевых искусств, таэквондо, футбола и т.д. Будут проведены демонстрации древних видов боевых искусств, которые были распространены в Японии еще 300 лет назад – в эпоху, когда был основан Санкт-Петербург. Состоятся также демонстрации «кэндо» (искусство фехтования на бамбуковых мечах), которое практикуется в настоящее время в Японии и за ее пределами, в том числе в России.

Концерты современного танца, труппа H. Art Chaos (Эйч Ар Каос) (организатор – Японский Фонд). Москва, Санкт-Петербург, март 2004 года.
Цель нынешнего Фестиваля – познакомить россиян не только с традиционной, но и с современной японской культурой. Гастроли труппы современного танца «Эйч Ар Каос», представляющей современное японское танцевальное искусство и пользующейся также международной известностью, намечены на март следующего года в Москве и Санкт-Петербурге.

Информация предоставлена
Информационным и культурным отделом Посольства Японии
mailto:embjapan@mail.cnt.ru
http://www.ru.emb-japan.go.jp

Вернуться к новостям


Версия для печати
Прочитать позднее

  На главную страницу Написать письмо 


Актуально!
 
Новые обзоры
Perfect Blue
Noir
Cowboy Bebop (Ковбой Бибоп)
Chain
Железные дороги Японии
Хрустальный город
Fiore

 
 
 
 
 
 

Дизайн от nts

 
 
   На главную страницу Написать письмо   

Все права принадлежат проекту Аниме-новости (Russian Anime News) © 2002-2004
Размещение любых материалов с сайта возможно только после получения согласия редакции.

AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html