Новости
Вести из Японии
Аниме-новости
Фэнсабы
Мир игр
Архив
 
Аниме
Игры
Фанфики
Наблюдения
Все статьи
 
Что такое аниме?
Где достать аниме?
 
Птица Говорун
Спросить Говоруна
 
Скриншот недели
К новостям / Игры
Фанарт
Обои
Все разделы
 
Форум
Пишите нам
 
Наши баннеры
 
Каталог
Аниме-журналы
Аниме-клубы
Япония
Манга
AMV
  
 
Вся правда о Кино
 
Flashtoons - МУЛЬТФИЛЬМЫ, анимация на Flash
 
Русская Лига Покемонов
 
 
TopList
 
 
 
AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html




anime news, anime forum, anime chat,anime wallpapers,anime reviews,Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://animenews.animec.ru/news.php?newsid=1704

Споры вокруг «Союзмультфильма»

от 29 декабря 2003 (06:17)

В конце недели правительство РФ выпустило распоряжение, согласно которому ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм» стало обладателем исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений, снятых на «Союзмультфильме» с момента создания и до перехода его на арендные отношения. Таким образом, студия официально стала наследницей «Союзмультфильма» и теперь распоряжается всем ее имущественным комплексом. Кроме того, она получила возможность на законных основаниях продолжить судебное разбирательство с американской фирмой Films By Jove, которая одиннадцать лет назад приобрела права на прокат советских мультфильмов за рубежом. До сих пор слушания заканчивались не слишком удачно для российской стороны: американский суд не признал законными даже решения Верховного арбитражного суда РФ. Закрепление прав может обернуться для «Союзмультфильма» не просто продолжением многолетней тяжбы, но и неудачей в мировом прокате анимационной коллекции за рубежом.

«Союзмультфильм» – старейшая анимационная студия страны: она была создана в 1936 году. За это время было выпущено более полутора тысяч мультфильмов, в том числе «Ну, погоди», «Винни Пух», «Приключения крокодила Гены и Чебурашки» и многие другие. В 1989 г. «Союзмультфильм» стал арендным предприятием, лишь десять лет спустя, после того как закончился срок действия договора об аренде имущества студии коллективом, его прежний статус был восстановлен. Теперь студия работает как федеральное государственное унитарное предприятие и при господдержке выпускает порядка одного часа мультпродукции в год. Однако за то время, что «Союзмультфильм» работал как арендное предприятие, уникальная коллекция отечественных мультфильмов успела сменить, во всяком случае юридически, владельцев. В 1992 г. «Союзмультфильм» заключил договор с американской фирмой Films by Jove Inc., согласно которому передал ей на десять лет права на прокат отечественных анимационных лент – в общей сложности на 25 часов показа. Иностранную компанию возглавляют бывший российский актер Олег Видов (играл в фильмах «Всадник без головы», «Джентльмены удачи», «Москва, любовь моя» – прим. RBC daily) и его жена – Джоан Борстен.

В течение одиннадцати лет Films by Jove Inc. осуществляет прокат мультфильмов российских аниматоров, таких как Юрий Норштейн, Владимир Назаров. Но никаких отчислений на счет «Союзмультфильма» или же авторов лент за это время не поступало. «Ни одной копейки от деятельности Видова ни авторы мультфильмов, ни студия не получили, – сказал RBC daily директор студии Ахмед Рахимов. – При этом за одиннадцать лет использования коллекции ни разу нам не представили квартального отчета, как указано в договоре. Мы в течение трех лет пытаемся договориться с его компанией, но ничего не добились: от мирных переговоров они уклоняются. Даже при том, что проводились встречи на уровне Министерства культуры РФ, МИДа США, ситуация никак не может разрешиться». По словам г-на Рахимова, годовой оборот Films by Jove составляет порядка 2-3 млн долларов, тогда как у самого «Союзмультфильма» доходы куда более скромные, лишь совсем недавно студия начала оправляться от более чем десятилетнего забвения. «Мы перезаключили договора на прокат наших мультфильмов по России с телеканалами и начали выплачивать авторские отчисления, – сообщил RBC daily г-н Рахимов. – Конечно, обороты у студии не такие, как были прежде, но мы намерены выйти на международный рынок. Сейчас «Союзмультфильм» работает в Японии, там открылся филиал студии. Кроме того, российские мультфильмы охотно закупают для показов и в Китае, и в арабских странах, и в европейских».

Именно поэтому официальная передача прав «Союзмультфильму» на весь имущественный комплекс, который включает в себя и права на мультфильмы, многими воспринимается как естественное решение. «Огромное количество людей, участвовавших в создании отечественных мультфильмов, из-за того, что договор передачи прав был некорректно составлен, остались обделены, – сказал RBC daily генеральный директор студии «Солнечный дом» Андрей Добрунов. – Но ведь анимация может приносить большие средства». По мнению г-на Добрунова, нельзя исключать, что в будущем студия вновь окажется втянута в судебное разбирательство. «Только споры идут вокруг старых мультфильмов, не новых, – отметил собеседник RBC daily. – А нам необходимо создавать анимационные школы и восстанавливать студии с тем, чтобы российская анимация могла развиваться». Однако некоторые собеседники RBC daily считают, что в данной ситуации «Союзмультфильм» все-таки не сможет выиграть дело против Films by Jove. «Конечно, отечественная коллекция мультфильмов должна находиться в ведении российской компании, – сказал RBC daily генеральный директор студии «Аргус Интернейшнл» Владимир Репин. – Но Олег Видов много сделал для того, чтобы восстановить картины из фондов «Союзмультфильма», многие – практически из пыли. Благодаря ему мир узнал о российской анимации. И он же в результате оказался виноват».

Действительно, по информации Films by Jove, фирма потратила порядка полумиллиона долларов на реставрацию отечественных мультфильмов. Также она вложила в средства в озвучивание их американскими актерами и на основании этого считает, что имеет все права на российскую анимацию. «Международное и российское права в области интеллектуальной собственности не схожи, – отметил г-н Репин. – У нас аудиовизуальным произведением считается весь комплекс работ, проделанный членами съемочной группы. На Западе собственником произведения считается компания, которая осуществляла финансирование проекта. Поэтому по сути «Союзмультфильм» имеет все права на те картины, что выпускались до 1989 г. Но у компании Видова на них есть финансовые права».

«Аргус Интернейшнл» не понаслышке знает о том, что такое разбирательство в области авторского права. Некоторое время назад из-за разногласий со своим немецким партнером компания была вынуждена приостановить работу над проектом «Щелкунчик». «Аргус» выступал в качестве инвестора, – рассказал RBC daily Владимир Репин. – И хотя два года назад мы передали права на мультфильм немецкой стороне, после консультаций с разными компаниями пришли к выводу, что процедура прошла с нарушением национального законодательства». По мнению г-на Репина, единственным выходом в данной ситуации может стать мировое соглашение. Однако ждать такого исхода не приходится. Прошедшим летом суд Восточного округа Нью-Йорка посчитал, что решение Высшего арбитражного суда России о правах на ленты «Союзмультфильма» было принято под давлением российского правительства и ФГУП не может в полной мере считаться правопреемником советской мультипликационной студии. Тем не менее Ахмед Рахимов надеется, что на этот раз американскому суду будет труднее доказать пристрастность российского правительства. «Единственные правообладатели коллекции мультфильмов – это мы. А вышедшее распоряжение уточняет это, – говорит он. – А компания Видова, по нашему мнению, занимается пиратской деятельностью».

http://www.rbcdaily.ru

Вернуться к новостям


Версия для печати
Прочитать позднее

  На главную страницу Написать письмо 


Актуально!
 
Новые обзоры
Perfect Blue
Noir
Cowboy Bebop (Ковбой Бибоп)
Chain
Железные дороги Японии
Хрустальный город
Fiore

 
 
 
 
 
 

Дизайн от nts

 
 
   На главную страницу Написать письмо   

Все права принадлежат проекту Аниме-новости (Russian Anime News) © 2002-2004
Размещение любых материалов с сайта возможно только после получения согласия редакции.

AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html