Новости
Вести из Японии
Аниме-новости
Фэнсабы
Мир игр
Архив
 
Аниме
Игры
Фанфики
Наблюдения
Все статьи
 
Что такое аниме?
Где достать аниме?
 
Птица Говорун
Спросить Говоруна
 
Скриншот недели
К новостям / Игры
Фанарт
Обои
Все разделы
 
Форум
Пишите нам
 
Наши баннеры
 
Каталог
Аниме-журналы
Аниме-клубы
Япония
Манга
AMV
  
 
Вся правда о Кино
 
Flashtoons - МУЛЬТФИЛЬМЫ, анимация на Flash
 
Русская Лига Покемонов
 
 
TopList
 
 
 
AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html




anime news, anime forum, anime chat,anime wallpapers,anime reviews,Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://animenews.animec.ru/news_japan/news.php?newsid=273

Russian Anime News - Между Японией и Китаем

Между Японией и Китаем

от 07 марта 2003 (10:21)

Начальник Управления природных ресурсов и энергетики Японии Ивао Окамото 5 марта прилетел в Москву для экстренных бесед о видах на строительство первого в истории трубопровода к Тихому океану, способного вывести российскую нефть на рынки Восточной Азии и Западного побережья Америки. Поначалу в Россию должен был ехать чиновник рангом пониже, однако в последний момент туда решили направить главного ответственного за топливо во второй по мощи экономической державе планеты. Замена понятна: грандиозный проект трубопровода неожиданно оказался сейчас под вопросом, хотя его открыто лоббирует премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, а также поддержали, по слухам, Соединенные Штаты и президент Владимир Путин.

Токио пишет письма

Началось все бойко: в декабре прошлого года в Москву были направлены закрытые письма главы МИД Японии Иорико Кавагути и министра экономики и промышленности Такэо Хиранумы. Их точное содержание неизвестно, однако в этих ведомствах сообщили, что Токио "в общей форме" выразил готовность принять участие в разработке нефти в Восточной Сибири, проявив живой интерес к строительству нефтепровода Ангарск-Находка. Прибывший тогда же в декабре в Москву представитель японского правительства на словах пояснил: речь идет о намерении получить какое-либо месторождение на правах раздела продукции и о готовности финансировать сооружение трубы до Тихого океана за счет льготных госкредитов и государственного страхования поставок оборудования.

Разговоры о доступе к разработке нефти в Восточной Сибири уже начались: сотрудник Министерства экономики и промышленности Японии подтвердил, что вопрос на рабочем уровне изучается. Но главное внимание уделяется все же трубопроводу - без договоренности о нем не будет японских инвестиций в добычу.

Темпы внедрения Японии в восточносибирскую нефтяную тему потрясают, поскольку осмотрительные дальневосточные соседи обычно годами думают, прежде чем выражают готовность потратить даже скромные деньги. Однако на сей раз с первых декабрьских писем речь сразу зашла о стремлении предельно форсировать диалог и активном предложении реальных долларов.

Без Буша не обошлось

До осени прошлого года, как уже писали "Известия", был только один более или менее конкретный план дальневосточного экспортного нефтепровода - от того же Ангарска до Дацина на северо-востоке КНР. На сей счет была предварительная договоренность на межправительственном уровне, а "ЮКОС", как потенциальный оператор проекта, вложил немалые средства в его проработку. Протяженность - 2,4 тыс. км, цена строительства - не менее 2,8 млрд долларов, и китайцы несут расходы на своей территории по сооружению трубопровода. Поначалу по нему предполагается прокачивать 20 млн тонн нефти в год, а после 2010 года - до 30 млн.

Китай, конечно, партнер солидный, и его потребности в топливе будут расти. Но вот беда: труба на Дацин имеет только одного получателя - и весьма жесткого на переговорах. По японским данным, "до выхода проекта на прибыльность" китайцы требовали от России поставок нефти по 12 долларов за баррель. При том что сейчас цены зашкаливают за 30 долларов. Тут-то и всплыл вариант, который так понравился Токио.

Как сообщают источники, близкие к правительству Коидзуми, осенью прошлого года в Японию по приглашению одного частного исследовательского фонда прибыл некий российский представитель, изложивший от имени компании "Транснефть" план альтернативного нефтепровода от Ангарска до Находки длиной 4 тыс. км и ценой 5-6 млрд долларов. Концепция понравилась. Тем более что ее поддержали США.

Первичную проработку идеи Министерство экономики и промышленности Японии поручило американской консультативной компании, имеющей тесные связи с администрацией Джорджа Буша. Ее выводы пришлись по душе влиятельной в японском руководстве группе "новых националистов", призывающих не стесняться решительных шагов по обеспечению долгосрочных интересов. Китай они считают стратегическим соперником и с подачи американцев одобрили проект, способный хотя бы в чем-то ограничить победное укрепление Пекина на востоке России.

Впрочем, открыто в Токио говорят только об экономической целесообразности: участие в разработке нефтяных ресурсов Сибири поможет резко снизить опасную зависимость от нестабильного Ближнего Востока, откуда сейчас в страну поступает 88 проц. нефти. Японцы пришли к выводу, что по трассе Ангарск-Находка можно в день прокачивать до 1 млн баррелей нефти, которые имеют все шансы найти покупателей в регионе, сообщил сотрудник Управления природных ресурсов и энергетики.

Неофициально Токио намекает, что мог бы и сам целиком переварить весь этот объем поставок. При таком варианте Япония обеспечит за счет России до четверти своих потребностей в нефти и снизит до 65 проц. зависимость от Ближнего Востока.

- Американцы в конце прошлого года посоветовали нам поспешить, чтобы перехватить инициативу у Китая, - рассказал пожелавший сохранить анонимность руководитель "русской группы" одной из японских фирм, проявляющих интерес к проекту Ангарск-Находка. Действовал и чисто чиновничий фактор: премьер Коидзуми очень хотел придумать какой-то хлесткий стратегический проект к своему январскому визиту в Москву.

Бизнес сомневается

По итогам этого визита было объявлено, что две страны намерены активно изучать перспективы сотрудничества в разработке ресурсов Сибири. Было сказано также, что Путин на встрече с Коидзуми указал на первоочередную важность экономической эффективности при определении окончательного маршрута экспортного нефтепровода.

Однако японская печать уверяет, что президент на переговорах 10 января четко поддержал именно предложение о строительстве нефтепровода Ангарск-Находка, которое ему изложил Коидзуми. Если верить публикациям в Токио, Путин сослался на то, что этот проект выводит Россию на весь тихоокеанский рынок нефти, а не замыкает ее поставки только на одном Китае. При этом якобы было указано на необходимость соблюдать баланс в экономических отношениях с КНР и Японией в интересах развития российского Дальнего Востока.

Однако рвение Токио на сибирской нефтяной ниве вызвало, мягко говоря, смешанную реакцию в деловых кругах страны. Представитель Управления природных ресурсов и энергетики, правда, говорил мне, что к проекту Ангарск-Находка проявляет интерес "много компаний". Однако на совещании в посольстве Японии в Москве в конце января представители многих работающих в России фирм буквально обрушились на чиновников за попытки проталкивать проект без должных консультаций с бизнесом. По их словам, Токио уделяет главное внимание соображениям стратегического соперничества с Китаем и обеспечению энергетической безопасности, не занимаясь в должной мере изучением рентабельности трассы на Находку.
- За строительство трубопровода ратуют металлургические компании типа гигантской "Ниппон стил", - говорит упомянутый выше руководитель "русской группы" одной из заинтересованных в проекте фирм. - Они рассчитывают на крупные поставки труб под госкредиты. Заинтересованы и производители оборудования. Но где гарантии, что трубопровод будет сооружаться только за счет японских поставок? Сдержанно ведут себя нефтяные компании, которые не хотят заранее брать обязательства по поводу закупки миллиона баррелей в день без проработки вопроса о ценах. Не решен и вопрос с частными инвестициями: в Японии экономический застой, и предприниматели десять раз подумают, прежде чем рисковать серьезными суммами.

Токио пугают также участившиеся сообщения о том, что Россия все же не сможет отказаться от трассы на Дацин, несмотря на бравурные итоги визита Коидзуми в Москву. Японцы сильно подозревают, что русские могли попросту использовать разговоры о маршруте на Находку для давления на Китай в ходе торга о ценах. В этих условиях прибывший в Москву начальник японской энергетики, как сообщается, готов в качестве последнего рубежа отступления поддержать идею Минэнерго о соединении двух конкурирующих маршрутов в единый комплекс с расходящимися в районе Тынды трубопроводами, способными перебрасывать в КНР и к Тихому океану соответственно по 30 и 50 млн тонн нефти в год. Уже обустроенных на востоке Сибири месторождений для этого явно не хватит, и Токио, видимо, готов серьезно говорить об инвестициях в разработку пока еще спящих нефтяных полей. По слухам, их уже подыскивают в Якутии и в Иркутской области.

Вернуться к новостям

Источник


Версия для печати
Прочитать позднее

  На главную страницу Написать письмо 


Актуально!
 
Новые обзоры
Perfect Blue
Noir
Cowboy Bebop (Ковбой Бибоп)
Chain
Железные дороги Японии
Хрустальный город
Fiore

Последние новости
Kidou Senshi Z Gundam – Hoshi o Tsugumono
Арагами – Бог войны
Насу: лето в Андалусии
Новые сайты
Maria-sama ga miteru ~Haru~
Пакистан проинформирует Японию
ТМК договорился о сотрудничестве с промышленниками Японии
Антивоенные надписи на стене туалета
Чарты продаж видеоигр в Японии
Metal Slug 3 для Xbox в мае
Чарты продаж игровых консолей в Японии

 
 
 
 
 
 

Дизайн от nts

 
 
   На главную страницу Написать письмо   

Все права принадлежат проекту Аниме-новости (Russian Anime News) © 2002-2004
Размещение любых материалов с сайта возможно только после получения согласия редакции.

AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html