Новости
Вести из Японии
Аниме-новости
Фэнсабы
Мир игр
Архив
 
Аниме
Игры
Фанфики
Наблюдения
Все статьи
 
Что такое аниме?
Где достать аниме?
 
Птица Говорун
Спросить Говоруна
 
Скриншот недели
К новостям / Игры
Фанарт
Обои
Все разделы
 
Форум
Пишите нам
 
Наши баннеры
 
Каталог
Аниме-журналы
Аниме-клубы
Япония
Манга
AMV
  
 
Вся правда о Кино
 
Flashtoons - МУЛЬТФИЛЬМЫ, анимация на Flash
 
Русская Лига Покемонов
 
 
TopList
 
 
 
AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html




anime news, anime forum, anime chat,anime wallpapers,anime reviews,Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://animenews.animec.ru/news_japan/news.php?newsid=542

Russian Anime News - Компьютер-галстук

Компьютер-галстук

от 12 мая 2003 (10:10)

Компьютеры перестали быть редкостью в наших домах и офисах, особенно когда появилась система Windows 95 с ее интерфейсом на основе графики, что сделало общение с компьютером более легким. Многие также пользуются небольшими портативными компьютерами - и дома, и во время путешествий. И очень скоро будет создан компьютер нового типа, которым можно будет пользоваться где угодно, даже когда его владелец будет идти по многолюдной оживленной улице.

Профессор Масахико Цукамото, сотрудник отдела мультимедийных технологий Института информатики при Осакском университете как раз занимается разработкой компьютеров нового типа. Цукамото можно было бы назвать мечтателем, поскольку он говорит о скором приближении того дня, когда большинство людей будут именно носить, а не переносить свои компьютеры. Цукамото говорит, что так будет уже через несколько лет, а для него этот день уже фактически наступил.

Своим разработкам Цукамото старается сразу дать практическое применение и каждый день выходит на улицу с компьютером, приспособленным для пользования во время ходьбы. Прохожие бросают на него пристальные взгляды, а некоторые останавливаются, внимательно смотрят и даже фотографируют.

Компьютер снабжен наушниками и очень маленьким экраном, подключенным к модему, крепящемуся на поясе.

Впервые Цукамото вышел на улицу со своим изобретением в апреле 2001 года. "С 1995 года многие фирмы по изготовлению компьютеров и электрооборудования просят меня прочитать курс лекций по переносным приборам и компьютерам, приспособленным для пользования во время ношения, - сказал Цукамото, – несколько прогнозов я сделал как раз во время этих лекций".

В частности, он сказал, что к концу 2003 года 50% молодых людей, которые расхаживают по Харадзюку, Синдзюку и другим модным кварталам Токио, уже будут иметь такие компьютеры. А дети, которые родятся в 2010 году, через эти компьютеры получат свои первые знания.

"А я буду продолжать носить компьютер, который изобрел в 2001году, - продолжил Цукамото. – Не желая выглядеть мошенником, я решил, что должен сам практиковать то, что я проповедую".

Но создание смелых и оригинальных прогнозов не было единственным побуждением Цукамото.

"Как специалист по портативным и мобильным компьютерам, я понимал, что сам должен носить их постоянно, чтобы видеть, какие проблемы могут при этом возникнуть у пользователя, делать необходимые усовершенствования и думать о том, чего может достичь этот вид технологии. Я сделал самого себя подопытным кроликом", - подчеркнул 38-летний ученый.

Цукамото носил маленькие экраны, приклеенные ко лбу липкой лентой, и закреплял компьютер PDA (personal digital assistant) и DVD плеер на ремне вокруг талии. Он мог обратиться к информации, содержащуюся в этих устройствах, в любом месте и в любое время, смотря на экран, прикрепленный к наушникам и располагающийся перед его глазами.

Поскольку большинство компьютеров и DVD плееров не были предназначены для того, чтобы ими пользовались во время ходьбы, Цукамото пришлось сделать ряд модификаций.

"Прежде всего я сделал их пригодными для ношения при помощи ремней, алюминиевых крючков и клейкой ленты, купленных в обычном магазине всего за 100 иен", - рассказывает Цукамото.

Свое устройство профессор носит каждый день. Он пользуется им постоянно: когда подключается к компьютеру своего офиса, расположенного в районе Суита (г. Осака), в деловых поездках, во время встреч и даже тогда, когда он выходит развлечься с друзьями.

Сначала он соединил наушники с экраном величиной с ладонь и с панелью управления. Это позволило ему читать и отправлять электронную почту и регулировать свой ежедневный график работы.

"Однако было очень трудно разобрать и прочесть то, что появлялось на экране. Кроме того, он был слишком мал, чтобы полностью вместить поступающую на него информацию", - продолжает Цакамото.

Ввод данных в компьютер требует предельной концентрации, а при пользовании небольшими устройствами приходится затрачивать и больше времени. "Стандартная клавиатура по-прежнему является оптимальным устройством для ввода сложной информации", - говорит Цукамото. Он верит, что в скором времени появится система, которая даст возможность пользователю только выбирать одну из заранее подготовленных команд. Такая система будет самой подходящей для пользования мобильными компьютерами.

Сейчас Цукамото носит портативное устройство для жесткого диска размером 5 см в ширину и 15 см в длину. Диск может хранить информацию в объеме 30 гигабайт. Идя по улице, Цукамото смотрит кинофильмы и видеоклипы своих любимых певцов.

Иногда он подключает свой экран к цифровой камере и делает фотографии, а прикрепленный ко лбу экран позволяет ему сразу производить коррекцию изображения.

"Такой компьютер позволит вам неплохо скоротать время, когда вы, к примеру, ожидаете поезд", - говорит он.

И все же ношение компьютера создает для пользователя такие проблемы, которые Цукамото не мог предвидеть, когда начал свой эксперимент.

"Самым неожиданным открытием было то, что даже обычные дверные ручки могут стать серьезным препятствием для тех, кто будет носить компьютеры, - признается Цукамото, - Дело в том, что провода, соединяющие все устройства, закрепленные на мне, часто задеваются за ручки и запутываются".

Другая проблема – это вес компьютерного устройства. Цукамото говорит, что испытывает неудобство, поскольку вся его талия обвешана аппаратурой. Кроме того, размер компьютера все еще слишком велик для того, чтобы заходить с ним в туалетную или в ванную комнату.

Постоянное трение, производимое ремнями и деталями компьютера, повреждает одежду и затрудняет движение при ходьбе.

Но главная проблема связна с обеспечением компьютера электропитанием. Перезарядка батареи занимает около двух часов, что делает невозможным непрерывное использование компьютера в течение 24 часов в сутки.

Цукамото подчеркнул, что смог понять эти проблемы только потому, что сам ежедневно носит это компьютерное устройство. Все эти недостатки можно будет устранить только тогда, когда выпуск мобильных компьютеров будет поставлен на промышленную основу. При этом Цукамото не сомневается в том, что этот тип мобильного компьютера найдет самое широкое применение.

"Например, с его помощью охрана сможет более эффективно патрулировать здания", - говорит он. Имея мобильные компьютеры, связанные с радио и камерами наблюдения, размещенными по периметру здания, охранники будут видеть все, что происходит в любой части коридора прежде, чем повернут за угол, а также смогут следить за безопасностью всего здания, находясь лишь в одном месте.

"Продавцы смогут связываться со своими клиентами в любое время и из любого места, давая им визуальную информацию об изделиях, которые хотят предложить".

Один из членов исследовательской группы Цукамото разработал систему на базе мобильного компьютера специально для использования в сельском хозяйстве. В этот комплект входит пара перчаток, оборудованных датчиками, которые измеряют температуру почвы и воды, определяют интенсивность света и другие показатели. Все данные заносятся в компьютер, крепящийся на поясном ремне.

"Мобильные компьютеры будут очень удобны и для изучения иностранного языка, - продолжает Цукамото. - При наличии постоянного доступа к аудиовизуальной информации люди смогут изучать английский и другие иностранные языки в любое время".

"Получая постоянно аудио- и визуальную информацию, люди смогут контактировать друг с другом самыми разнообразными способами, - заключает Цукамото, добавив, что эффект будет столь же велик, как отправка электронных сообщений по сотовому телефону".

Однако предназначенные для ношения компьютеры и все необходимые для них устройства должны быть комфортными и эстетически привлекательными, убежден разработчик.

http://www.inopressa.ru/details.htm?id=12470

Вернуться к новостям


Версия для печати
Прочитать позднее

  На главную страницу Написать письмо 


Актуально!
 
Новые обзоры
Perfect Blue
Noir
Cowboy Bebop (Ковбой Бибоп)
Chain
Железные дороги Японии
Хрустальный город
Fiore

Последние новости
Kidou Senshi Z Gundam – Hoshi o Tsugumono
Арагами – Бог войны
Насу: лето в Андалусии
Новые сайты
Maria-sama ga miteru ~Haru~
Пакистан проинформирует Японию
ТМК договорился о сотрудничестве с промышленниками Японии
Антивоенные надписи на стене туалета
Чарты продаж видеоигр в Японии
Metal Slug 3 для Xbox в мае
Чарты продаж игровых консолей в Японии

 
 
 
 
 
 

Дизайн от nts

 
 
   На главную страницу Написать письмо   

Все права принадлежат проекту Аниме-новости (Russian Anime News) © 2002-2004
Размещение любых материалов с сайта возможно только после получения согласия редакции.

AnimeXclub: anime movies database for free use with free hentai movie samples,descriptions,anime forum,anime chat,anime and pokemon reviews: http://www.animeclub.us/anime/anime_movies_list.html?select_sortby=products_name&select_sortby_mode=ASC&begin=0&limit=All anime movie download, anime movie, anime manga gallery, anime movies, anime nude, anime nudity: http://www.animec.ru/index.html Japan,manga,anime wallpaper,movie reviews,free movies,anime pics,dirty cartoons,anime pictures,ranma,japanese anime,pokemon,sailor moon pictures: http://www.animenews.ru/index.html anime shop,anime online shop,hentai shop,hentai movie shop,hentai online shop,hentai anime shop,anime chat,anime news,anime comic,anime girl school,sailor moon anime,hentai movie,anime movie,japanese anime movie,descriptions of anime movie,movie reviews,movies,download anime movies,manga,japan,pokemon,sailor moon,free movies: http://www.animec.us/index.html Japan,movies,movie reviews,disney movies,new movies,download movies,sailor moon,free movies,dirty cartoons,japanese anime,pokemon,sailor moon music: http://www.animex.us/index.html