Russian Anime News

Ежегодно из России в Японию вывозится морепродуктов на 1,2-1,5 млрд долларов.

Подготовлено к печати 27.04.2024 в 09:43
Текст новости:
Такие факты были выявлены Счетной палатой РФ в ходе проверки эффективности использования переданных промысловым организациям Японии квот на вылов водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России за 2000-2001 годы.

Проверка проводилась в Госкомитете РФ по рыболовству, его представительстве в Японии и других подведомственных организациях. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей СП РФ, передало РИА «Новости».

В Счетной палате отметили, что японские фирмы, стремясь сохранить обеспечение своих перерабатывающих предприятий дешевым сырьем, в нарушение собственного законодательства создают льготные условия для российских рыболовных судов, заходящих для выгрузки в их порты. В результате федеральный бюджет России теряет значительные средства.

Сотрудничество в области рыбного хозяйства между Россией и Японией осуществляется в соответствии с рядом межправительственных соглашений, предусматривающих свыше десяти направлений взаимодействия, пояснили в Счетной палате. Однако, подчеркнули там, на практике применяется лишь одно - добыча японской стороной морепродуктов в ИЭЗ РФ. Незадействованными остаются такие направления, как привлечение японских инвестиций для модернизации рыбного хозяйства страны, совместное обустройство береговой инфраструктуры, предоставление режима наибольшего благоприятствования совместным российско-японским предприятиям. Между тем, объем квот сократился со 113,5 до 82 тыс тонн, отмечают в Счетной палате. Ежегодно квоты осваиваются на 60 проц. Счетная палата предложила правительству РФ выработать экономические меры для стимулирования выгрузки российскими рыбопромысловиками продукции в российских портах. Представления по результатам проверки направляется в правительство и Госкомрыболовства России, ФГУП "Нацрыбресурс", "Мосрыбвод", информационное письмо президенту страны. Отдельное письмо будет направлено в Счетную палату Японии.





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=10