Russian Anime News

Гастроли японского театра Кабуки пройдут 22-24 июня в Санкт-Петербурге

Подготовлено к печати 30.04.2024 в 03:50
Текст новости:
Гастроли японского театра Кабуки пройдут 22-24 июня в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории в рамках «Фестиваля японской культуры в России — 2003». Организатором гастролей, посвященных 300-летию Северной столицы, стал Санкт-Петербургский филиал Международного культурного центра Министерства культуры РФ.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Международном пресс-центре художественный руководитель театра Кабуки Накамура Гандзиро, театральная труппа исполнит спектакль «Сонэдзаки синдзю» («Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки»), поставленный по пьесе известного японского драматурга XVII-XVIII веков Тикамацу Мондзаэмона, написанной в 1703 году — году основания Санкт-Петербурга. Это, по словам Накамура Гандзиро, «подчеркивает особую историческую связь японской и русской культур». Сюжет пьесы очень похож на сюжет «Ромео и Джульетты», а самого Тикамацу Мондзаэмона на родине называют японским Шекспиром.

Накамура Гандзиро — потомственный актер, в 1996 году он удостоен звания «Живое национальное достояние Японии». Он уже 50 лет исполняет главную женскую роль в спектакле «Сонэдзаки синдзю». Главную мужскую роль играет его сын. Накамура Гандзиро выразил надежду, что петербургские зрители по достоинству оценят спектакль. Театр Кабуки — один из видов японского классического театра, появившийся в средневековье. Первые упоминания о нем относятся к концу XVI века. Сначала все роли в театре исполняли женщины, но с 1629 года японское правительство запретило женское кабуки из-за опасений за общественную мораль. С тех пор искусство кабуки стало исключительно мужским делом. В Японии сейчас около 300 актеров кабуки, а спектакли театра неизменно пользуются интересом миллионов зрителей по всему миру.





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=321