Russian Anime News

В Японию на поиски... России

Подготовлено к печати 28.04.2024 в 04:18
Текст новости:
Документальный фильм с таким названием был снят в 2002 году съёмочной группой из Владивостока (студия "Звезда Востока" и ТО "Берега памяти. Осмысление региона") по гранту МИД Японии.
В 2003 году в России в течение всего года будет проходить "Фестиваль японской культуры" в целях знакомства с культурой и традициями Японии. МИД Японии поддержал грант на тиражирование и рассылку фильма музеям - членам Ассоциации Открытый Музей. Заявку на видеофильм просим направить Светлане Руснак: svet_ru@mail.ru с указанием почтового адреса. Рассылка видеокассеты осуществляется бесплатно.

Съёмки проходили в 14 городах Японии и были бы невозможны без деятельного участия японских коллег - более 50 человек оказывали содействие проекту. Фильм получил высокую оценку специалистов и встретил тёплый приём у зрителей. В 2002 году Генеральным консульством Японии во Владивостоке он был выдвинут на 46 Международный конкурс фильмов и видеоматериалов о Японии. Фильм открывает Японию не с позиций инаковости японской культуры, а с учётом опыта межкультурных контактов в истории отношений между Россией и Японией. Это переплетение нескольких сюжетных линий, так или иначе связанных с темой присутствия русской культуры в Японии. Герои фильма - люди, в чьих судьбах переплетены две культуры, и каждая стала для них родной. Очарованный Японией Бальмонт, посвятивший свою жизнь утверждению Японского православия святитель Николай, основатель известного в Японии издательства "Наука" г-н Итака, театровед Набуюки Накомото, режиссёр г-н Михара, филолог Ёсикадзе Накамура, русские старообрядцы и эмигранты из России в Японии. Далёкая Япония предстаёт не в виде экзотической культуры, а как духовно близкая, родственная. Достижение взаимопонимания в условиях существенной разности японской и русской культур, авторы видят как потенциальный источник самообновления обоих народов. Владивосток - морские ворота России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь издавна существует своя востоковедческая школа. Филиал Дальневосточного государственного университета в г. Хакодатэ и поныне является единственным зарубежным филиалом российского вуза. А в июле 2002 года между Приморским государственным музеем им. В.К. Арсеньева и Муниципальным музеем г. Хакодатэ подписано соглашение об установлении побратимских связей. Не случайно в рассказанных историях подчёркивается место и значение Владивостока в русско-японском диалоге. Организационная поддержка проекта: Приморский государственный музей им. В.К.Арсеньева.





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=327