Russian Anime News

Браконьеры идут на краба под пулями

Подготовлено к печати 30.04.2024 в 05:42
Текст новости:
Пограничники в Японском море задержали браконьерское судно, на борту которого партия дальневосточного краба на сумму около $100.000 и самая современную радиоаппаратура, при помощи которой злоумышленники надеялись незаметно пересечь границу.

Неизвестное рыболовное судно в бухте Тихой пограничный сторожевой корабль "Кобчик" преследовал несколько часов. Не сбавляя скорости, шхуна направлялась к границе с Кореей. Команда на ходу избавлялась от орудий браконьерского промысла. Пограничники неоднократно пытались по рации связаться с капитаном. Но судно не остановилось даже после предупредительной стрельбы в воздух. Группу захвата пришлось высаживать на полном ходу.

Командир "Кобчика" Александр Бредихин говорит, что браконьеры не останавливались и, надев гидрокостюмы, собирались покинуть судно. Как называется и откуда эта шхуна, удалось узнать только со слов капитана судна. Никаких промысловых и судовых документов на судне не оказалось. Рыбаки говорят, что вышли в море только для того, чтобы опробовать новое оборудование. По словам пограничников, техника предназначена для промышленной добычи краба. В трюмах рыболовной шхуны оказалось более 4.000 штук краба-стригуна-опилио (Chionoеcetes opilio). За каждого на рынке в Японии можно выручить до $25. Эксперт Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Института биологии моря Дальневосточного Округа РАН Сергей Масленников говорит, что мясо у стригуна очень высокого качества – это настоящий десятиногий краб. У менее ценных пятая пара ног спрятана под панцирем. Ущерб от деятельности этой рыболовной шхуны незначительный. Крабы в трюме оказались живыми и их выпускают обратно в море. Сырьевая база Японского моря давно подорвана. Сейчас браконьеры выгребают последнее, не боясь ответственности за нарушение закона. Применение оружия для задержания браконьеров становится обычным делом у тихоокеанских пограничников. Только за этот год предупредительную стрельбу открывали 6 раз. Нарушители с грузом морепродуктов пытались уйти за границу. Все суда с российскими экипажами. Сейчас на внешнем рейде Владивостока под надзором пограничников находятся еще 3 российских рыболовных судна, задержанных ранее за браконьерство. Степень ответственности капитанов и судовладельцев определит суд. http://www.vesti.ru/comments.html?id=20238





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=390