Russian Anime News

Японцы разворовали свои подарки

Подготовлено к печати 30.04.2024 в 18:37
Текст новости:
Во вторник стало известно, что МИД Японии принял решение ликвидировать в середине апреля так называемый «Комитет содействия». Через него шла гуманитарная помощь Южным Курилам, и осуществлялись некоторые технические проекты в России. Об этом объявила на пресс-конференции в Токио министр иностранных дел Иорико Кавагути.

Судьба комитета, созданного в 1993 году, была решена еще в 2002 году, когда были вскрыты факты нарушений при выделении гуманитарной помощи Южным Курилам. За злоупотребления при получении госзаказа на строительство дизельной электростанции на острове Кунашир уже были осуждены два работника крупной компании «Мицуи» и сотрудник МИД Японии.

Токио теперь отказался от строительства новых объектов на Южных Курилах, однако готов в сотрудничестве с российской стороной продолжать оказание гуманитарной помощи жителям островов - в частности, путем поставок мазута и медикаментов. Консультации на этот счет предполагается проводить ежегодно. Сохранится также финансирование деятельности 7 японских центров в России, которое ранее шло через комитет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. [url=http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=17706]Источник[/url]





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=441