Russian Anime News

Пхеньян и Токио грозят друг другу

Подготовлено к печати 29.04.2024 в 19:18
Текст новости:
Япония не должна забывать, что она находится в пределах досягаемости северокорейского оружия. С таким предупреждением выступил в среду официальный Пхеньян. Это заявление, переданное официальным информационным агентством КНДР, было сделано за несколько часов до заседания Совета Безопасности ООН, на котором запланировано рассмотрение вопроса о выходе КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия. Напомним, что решение КНДР о выходе из договора вступит в силу 10 апреля.

По мнению экспертов, предостережение Северной Кореи в адрес Токио было сделано в ответ на запуск Японией двух спутников- шпионов, призванных осуществлять наблюдение за территорией КНДР. В свою очередь, власти Японии заявили, что запуск спутников стал ответом на программу КНДР по разработке ракет дальнего радиуса действия. 1 апреля вооруженные силы КНДР провели испытания ракеты класса "земля-море", которые стали третьими по счету в текущем году. Японские власти напомнили, что 31 августа 1998 года в ходе подобных испытаний у берегов страны упала двуступенчатая баллистическая ракета "Тэпхо Донг- 2", которая теоретически способна нести ядерные заряды.

На прошлой неделе министр обороны Японии Сигэру Исиба подчеркнул, что не считает противоречащим антивоенной конституции его страны возможность нанесения превентивного удара по ракетным установкам в КНДР. "Поскольку у нас нет баллистических ракет, такой подход правительства справедлив и не противоречит Конституции", - заявил он в прямом эфире телекомпании "Фудзи-ТВ". Глава оборонного ведомства Японии отметил, что речь идет о превентивном военном ударе по территории КНДР со стороны США. "Мы доверяем США возможность нанесения необходимого удара, и это не представляет собой каких-либо изменений политического курса", - сказал Исиба. Как известно, конституция Японии запрещает применение силы против других государств и участие в боевых действиях за рубежом. Между тем, продолжает нарастать напряженность в отношениях между КНДР и Южной Кореей. Руководство Северной Кореи отказалось от участия в намеченном на 7-10 апреля очередном раунде межправительственных переговоров между Югом и Севером. Официальный Пхеньян прервал контакты с Сеулом в связи с поддержкой Южной Кореей войны в Ираке и проведением совместных американо-южнокорейских военных учений, которые КНДР рассматривает как подготовку к новой агрессии США. Военные учения "Токсури - Фоул игл" с участием 5 тысяч американских военнослужащих проходили в Южной Корее с 4 марта по 2 апреля. В настоящее время в Южной Корее дислоцированы 37 тысяч американских военнослужащих. В среду в Нью-Йорке началось заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждается вопрос о нарушении Северной Кореей своих обязательств по нераспространению ядерного оружия. По мнению экспертов, СБ ООН вряд ли одобрит проект резолюции, осуждающей действия Пхеньяна. Два из пяти постоянных членов СБ ООН - Россия и Китай, скорее всего, не поддержат предложение США о введении санкций по отношению к КНДР. В частности, российская сторона считает, что жесткие меры СБ ООН в отношении КНДР могут еще более осложнить ситуацию на Корейском полуострове. По словам заместителя главы МИД России Александра Лосюкова, кризис в отношениях США и Северной Кореи необходимо урегулировать без вмешательства ООН. Он напомнил, что Москва "выдвинула план шестисторонних переговоров (Пхеньян, Сеул, Россия, Китай, Япония и США), и это предложение остается в силе". Вопрос об осложнении ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в связи с кризисом вокруг КНДР будет одним из главных на переговорах, которые проведет в Сеуле и Токио министр обороны РФ Сергей Иванов. В среду начался официальный визит российского министра в Республику Корея, а 11 апреля он посетит с официальным визитом Японию.





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=486