Russian Anime News

Приоритетом экономической политики Японии в 2003 году станет борьба с дефляцией

Подготовлено к печати 29.04.2024 в 07:13
Текст новости:
Главной задачей экономики Японии в следующем году станет прекращение падения потребительских цен и осуществление мер по борьбе с дефляцией. С таким заявлением выступил государственный министр экономики и финансов Японии Хэйдзо Такэнака, выступая перед представителями японских деловых кругов в Осаке, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

По словам министра, в 2003 году необходимо «достигнуть реальных результатов проводимых правительством структурных реформ и, в особенности, справиться с дефляцией». Однако «главная проблема», по словам Хэйдзо Такэнака, заключается в том, что на данный момент Банк Японии так и не выработал четкого плана действий по борьбе с дефляционными процессами в японской экономике.

Согласно опубликованным накануне правительственным данным, потребительские цены в Японии за минувший месяц сократились на 0,8 процента. Падение цен наблюдается уже 38-й месяц подряд. Дефляция обостряет и без того крайне сложную ситуацию с выплатами «плохих долгов», появившихся в результате краха «экономики мыльных пузырей» в конце 80-х годов. «Плохие долги» - деньги, которые банки не могут вернуть с тех пор, как искусственно взвинченные в ходе махинаций с землей и недвижимостью цены резко упали, и должники оказались не в состоянии вернуть банкам ссуды.





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=50