Russian Anime News

Необычная традиция жителей Киото

Подготовлено к печати 28.04.2024 в 06:25
Текст новости:
Здесь до наших дней сохранилось более 3 тысяч старинных деревянных храмов. Главный враг исторических памятников огонь. Сотни добровольцев готовы придти на помощь профессиональным пожарным в любое время суток и в любую погоду.

Из Японии - репортаж Владимира Воропаева:

Колокол храма Мибудэра подает сигнал тревоги пожар. Услышав эти звуки, десятки людей в округе бросают все свои дела и спешат к храму. Это первый фланг защиты - спасательный отряд добровольцев. Они должны продержаться до приезда пожарной бригады. Самые ценные статуи и картины выносят в безопасное место. Мотоясу Фудзии, член добровольного спасательного отряда: "Это учебная тревога, мы тренируемся постоянно и готовы сделать все, чтобы защитить наш местный храм. Ему больше тысячи лет".

Самый известный храм Киото - "Киемидзу-тэра". Каждый год сюда приезжают более 4 миллионов туристов и паломников из разных стран мира. Рядом с храмом - большой торговый район. Еще в 30-е годы прошлого века владельцы лавок и магазинов основали гражданскую дружину для защиты сокровищ храма "Киемидзу-тэра". Эти общественные обязанности передаются из поколения в поколение. Ёсинори Фукусима: "В нашей семье первым добровольцем-спасателем был дедушка. Потом его сменил мой отец, а сейчас дежурю я. Наверное, скоро приведу в отряд и своего сына". Каждую ночь добровольцы обходят территорию храма - в любую погоду, без выходных и праздников, с особой тщательностью осматривают те участки, где стояли зажженные свечи или благовония. Два раза в год - зимой и летом - в храме "Киемидзу-тэра" проводятся крупные учения. В них участвуют члены и других добровольных спасательных отрядов. Их в Киото - около 200, в каждом от 50 до 100 человек. Целая армия защитников сокровищ, которые принадлежат всему миру. Многие волонтеры говорят, что если вдруг случится беда, то сначала они бросятся спасать храмы, а уж потом собственные магазины и дома. http://www.1tv.ru





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=666