Russian Anime News

Коидзуми и духи

Подготовлено к печати 29.04.2024 в 18:35
Текст новости:
В самый разгар дипломатического кризиса вокруг северокорейской ядерной программы Токио нехотя, но вполне сознательно устроил скандал в отношениях с Пекином и Сеулом. Несмотря на то, что именно на них он во многом уповает в своих попытках поставить Пхеньян на место. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершил демонстративное паломничество в токийский храм "Ясукуни", имеющий славу "духовной цитадели агрессивного национализма и милитаризма".

На территории святилища бережно хранятся старые пушки и пулеметы, там же выставлен один из знаменитых самолетов "зеро", которые в 1941 году пустили ко дну значительную часть американского военного флота на базе Перл-Харбор. Храм посвящен божественным духам "героев, погибших за императора", в списки которых официально внесены семь главных японских военных преступников, повешенных в декабре 1948 года по приговору международного трибунала для Дальнего Востока.

Китайцы и корейцы - главные пострадавшие от прегрешений Токио в ХХ веке - такие "шалости" японцам не прощают: МИД КНР немедленно выступил с резким протестом, предупредив, что паломничество Коидзуми может повредить двусторонним отношениям, поскольку "непосредственно затрагивает чувства азиатских народов, пострадавших от японской агрессии". Президент Южной Кореи Ким Де Чжун в среду отказался встречаться с главой МИД Японии Иорико Кавагути, прибывшей в Сеул для выработки общего подхода к ядерной программе КНДР. Бушуют протесты и на бытовом уровне: в Гонконге китайцы азартно жгут портреты Коидзуми и флаги "восходящего солнца". В Сеуле у посольства Японии не прекращаются демонстрации, участники которых хором обзывают премьер-министра соседней страны "подонком" и "идиотом". Такую реакцию предсказать было легко, и Токио знал, на что идет. Однако Коидзуми считает, что выбора у него не было. В число официальных обещаний японского премьера входит обязательство открыто чтить память погибших в войнах, невзирая на мнение соседей. Коидзуми заявляет, что делает это во имя мира и, конечно, хорошо помнит, что именно два прежних похода в "Ясукуни" в качестве премьера обеспечили ему фантастический рейтинг популярности, доходивший временами до 90 процентов. Сейчас уровень поддержки главы правительства падает, и на этом фоне ему сложно отказаться от прежних обещаний. Впрочем, самое начало нынешнего года выбрано для паломничества не случайно: и в Китае, и в Южной Корее в ближайшее время в отставку уходят нынешние главы государств. С новыми лицами, надеются в Токио, отношения в чем-то начнутся "с чистого листа", и нынешние страсти вокруг токийского храма будут забыты. Однако не исключено, что скандал легко погасить не удастся. Под вопросом может оказаться поездка Коидзуми в Сеул на предстоящую в феврале церемонию вступления в должность нового президента Южной Кореи Но Му Хена. Брошена тень и на готовящийся визит премьера в Пекин, поскольку китайцы настроены на то, чтобы жестко пресекать любые попытки соседа пересмотреть итоги Второй мировой войны. В результате от паломничества Коидзуми пока больше всех выиграл Пхеньян: в ряды стран, добивающихся возвращения КНДР в систему Договора о нераспространении ядерного оружия, внесен раскол, и Северная Корея получила возможность обвинять в "агрессивном милитаризме" не только Вашингтон, но и Токио.





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=74