Russian Anime News

Япония на пороге пенсионных перемен

Подготовлено к печати 29.04.2024 в 16:15
Текст новости:
Япония становится самой пожилой страной мира. Уже через пару десятилетий количество пенсионеров в этой стране сравняется с числом работающих граждан. И это грозит настоящим коллапсом национальной пенсионной системы. Выход правительство видит в введении стандартного пакета пенсионных новаций – снижение пенсий, увеличение уровня отчислений в государственный пенсионный фонд и повышение пенсионного возраста.

Месяц назад правительство Японии объявило о необходимости принятия неотложных мер, направленных на наполнение государственного пенсионного фонда. В планах кабинета повысить ставку пенсионных отчислений с нынешних 13.58 до 18.35% от фонда оплаты труда, а также постепенно снизить размер начисляемых пенсий с 59.4 до 50% от средней зарплаты по стране. Новации для Японии, страны довольно консервативной, очень серьезные – только повышение пенсионной ставки планируется растянуть до 2020 года.

Тем не менее уже сейчас очевидно: страна поражена общим для большинства развитых стран недугом – стремительно стареющим населением. И это происходит на фоне сокращения рождаемости и увеличения продолжительности жизни японцев. Через пару лет, по прогнозам экспертов, демографическая ситуация в стране изменится настолько, что исчезнет конкурс в японские вузы. А следующий, 2005 год в демографическом плане станет для страны переломным. Население страны достигнет своего пика – 127.5 млн. человек, а затем станет стремительно сокращаться. Сегодня среднестатистический пенсионер в Японии еще может рассчитывать на довольно безбедную старость. Однако все больше будущих пенсионеров ищет альтернативу государственному пенсионному фонду. Вклады в банковские депозиты в национальной валюте в Японии низкодоходны: по ним выплачивают не более 0.1% годовых, в долларах или евро ненамного выше – до 1%. Большинство заводят счета в негосударственных пенсионных фондах, вкладывающих средства в акции и долговые инструменты. Как пишет The Japan Times, сегодня японский пенсионер имеет накопления в размере 30 млн. иен (около $300 тыс.), в среднем раз в год путешествует по миру, посещает курсы по интересам и изучает иностранные языки. Однако люди среднего возраста понимают, что те отчисления, которые делаются ими в государственный фонд сегодня, идут на выплаты пенсий предыдущим поколениям пенсионеров. А в 20-30 годах нынешнего столетия, когда подойдет их черед выходить на пенсию, только за счет государственной пенсии они вряд ли смогут рассчитывать на такой уровень жизни. http://fundshub.ru





Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net/news_japan

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news_japan/news.php?newsid=887