Russian Anime News

Японии впервые отказались дать в долг

Подготовлено к печати 27.04.2024 в 17:45
Текст новости:
Впервые в истории Японии выпуск государственных 10-летних облигаций остался выкупленным не полностью, сообщает Reuters. Правительство размещало свои облигации на общую сумму 1,8 триллиона йен (14,8 миллиарда долларов), однако покупатели долговых бумаг не проявляли активности. В результате остались недоразмещенными гособлигации на сумму в 165 миллиардов йен.


Большинство аналитиков считают, что второе после неудачного аукциона по 4-летним облигациям в 1994 году и первое по 10-летним, считающимся основными японскими облигациями, недоразмещение долговых обязательств правительства является временным явлением. По их мнению, как только кабинет Коидзуми примет ясный план действий в экономике, в частности, направленный на разрешение проблемы безнадежных долгов, накопленных банками на сумму в несколько сотен миллиардов долларов, доверие к гособлигациям вернется на прежний уровень.


Как отмечает газета The Financial Times, в связи с последними событиями в Японии часто вспоминают бестселлер "Nihon Kokusai" (так называются японские гособлигации). Сюжет книги заключается в том, что несколько трейдеров спровоцировали финансовый кризис в стране, бойкотировав аукцион по продаже госболигаций на сумму 1,4 триллиона йен. Таким образом они пытались заставить правительство решиться на проведение необходимых реформ в стране.







Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news.php?newsid=361