Russian Anime News



Подготовлено к печати 29.04.2024 в 14:13
Текст новости:
Первого февраля прошла 30 по счету церемония вручения наград "Энни" (Annie), полностью посвященная мультипликационной индустрии. Безусловным фаворитом "Энни-2003" стала лента Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками", которая была номинирована в четырех категория и в каждой одержала уверенную победу! Лично Миядзаки получил награды за режиссуру и сценарий, Джо Хисаиши удостоился приза за лучшую музыку, а сами "Унесенные призраками" были признаны лучшим полнометражным мультфильмом, демонстрировавшимся в кинотеатрах.

За Миядзаки мы искренне рады, хотя немного удивляет тот факт, что стандартный во всех отношениях мульт "Спирит: Повелитель прерий" тоже удостоился четырех наград: за спецэффекты ("Планета сокровищ" осталась не у дел — ну куда это годится!), дизайн персонажей, общий дизайн и сторибординг. Наш ненаглядный "Лило и Стич" удостоился всего одной награды — за лучшую озвучку, которая отошла Дэвигу Чейзу, "исполнителю" роли Стича (заслуженно, еще как заслуженно!), а "Корпорация монстров" заработала приз за лучшую анимацию — ее увез домой Дуг Свитлэнд.

Из числа других победителей стоит выделить "Симпсонов" (лучший мультсериал) и "Футураму" (Рич Мур — получил лучшего режиссера за эпизод Roswell That Ends Well), тогда как об остальных мультфильмах российский читатель вряд ли слышал. Остается надеяться, что победа "Унесенных призраками" если не заставит американцев снова пойти в кинотеатры (17 экранов и всего 5,5 млн. долларов сборов — это же курам на смех!), то хотя бы подстегнет продажи "Коллекции Миядзаки" на DVD.







Новость предоставлена Russian Anime News
http://anime.7wolf.net

Постоянный адрес новости:
http://anime.7wolf.net/news.php?newsid=829